Две новые станции открылись в Москве

27.02.2014

27 февраля 2014 г. открылся для движения новый участок Бутовской линии Московского метрополитена от станции «Улица Старокачаловская» – до станции «Битцевский парк». Строительство участка вела компания ОАО «КАЗМЕТРОСТРОЙ».

На новом участке 2 станции: «Битцевский парк» и «Лесопарковая».

Станция «Битцевский парк» размещена в конце Новоясеневского проспекта и является пересадочной со ст. «Новоясеневская» Калужско-Рижской линии.

Украшением станции «Битцевский парк» являет­ся художественное панно (мозаика) из 359 элементов закаленного стекла триплекс. На рисунке, автором которого является В.А. Бубнов, изображены прогуливающиеся люди, конные всадники, домашние животные, которые напоминают о близости к новой станции метро конноспортивного комплекса «Битца», а также благоустроенного парка, который располагает к прогулкам.

Станция "Лесопарковая" размещена в микрорайоне 18 района Южное Чертаново, вдоль МКАД. Станция имеет два подземных вестибюля, которые размещены по торцам платформы. Выход осуществляется через лестницы к застройке и проектируемому транспортно-пересадочному узлу (ТПУ).

Особенностью архитектурного решения станции "Лесопарковая" является стеклянный купол над лестницей, ведущей на платформу.

Строительство нового участка линии велось с сентября 2011 г. Протяженность участка составила 4,5 километра.