Началось строительство второго участка Третьего пересадочного контура метро

25.01.2016

Началось освоение площадок строительства Северо-Восточного участка Третьего пересадочного контура (ТПК) метро от станции «Рубцовская» («Электрозаводская») до станции «Авиамоторная». Строительство нового участка ведет ОАО «Мосметрострй».

В настоящее время за станцией «Электрозаводская» производятся работы по сооружению ограждающих конструкций котлована монтажно-щитовой камеры. Отсюда летом 2016 года будет дан старт щитам на проходку перегонных тоннелей в сторону будущей станции «Лефортово».

В районе будущей станции «Рубцовская» («Электрозаводская») проводятся работы по обустройству строительной площадки и освобождению территории от существующих строений.

Также ведутся работы по перекладке инженерных коммуникаций рядом с будущим станционным комплексом «Лефортово».

«Протяженность участка от станции «Электрозаводская» до станции «Авиамоторная» порядка 4,3 километра, – говорит руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев. – Ввести его в эксплуатацию планируется в 2018 году. Данный участок метро очень важен для города, так как к нему будет примыкать новая Кожуховская линия метрополитена».

Напомним, формирование нового Третьего пересадочного контура метро позволит значительно разгрузить пассажиропоток на центральных участках линий московской подземки. Для пассажиров будут открыты 30 станций метро (с учетом станций «Шелепиха», «Деловой центр» и существующей Каховской линии).

Протяженность ТПК составит 61 километр. У новой линии будет:

- 17 пересечений с радиальными линиями метро;

- 7 пересечений с радиальными направлениями железной дороги;

- 2 пересечения с МКЖД.

Строительство ТПК позволит обеспечить дальнейшее развитие прилегающих территорий общей площадью свыше 6 тысяч гектаров. Первый участок линии от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк» будет введен в конце 2016 года.