Завершены монолитно-бетонные работы по сооружению основного ствола подземного пешеходного перехода в районе МГУ

13.01.2016
Департамент строительства города Москвы совместно с генеральной подрядной организацией завершил монолитно-бетонные работы по сооружению основного ствола подземного пешеходного перехода в районе МГУ им. М.В. Ломоносова на пересечении Ломоносовского проспекта с проспектом Вернадского. Работы завершены под Ломоносовским проспектом, строители приступили к сооружению стволов к выходам под проспектом Вернадского со стороны метро и со стороны цирка. В ближайшее время планируется освободить сам перекресток и организовать более удобную для водителей схему дорожного движения. В настоящее время ведется раскопка котлованов под стволы к выходам, ведется армирование и подготовка к бетонированию основных конструкций пандусных и лестничных сходов.
Полностью завершены работы по перекладке инженерных коммуникаций. В процессе работ осуществлена перекладка 411 метров водопровода, 200 метров канализации, 319 метров дождевой канализации, 13,7 тысячи метров кабелей электроснабжения, 286 метров теплосетей.
Работы по сооружению пешеходного перехода планируется завершить во 2 квартале 2016 года.
«Это один из крупнейших подземных пешеходных переходов в Москве, - говорит руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. – Его строительство позволит убрать наземные пешеходные переходы в месте пересечения двух насыщенных транспортом проспектов – Ломоносовского и Вернадского, повысив тем самым безопасность передвижения пешеходов. В итоге это даст возможность изменить режим работы светофорных объектов и увеличить пропускную способность дорог».
Напомним, общая площадь застройки - 2,8 тысячи квадратных метров, площадь самого перехода составляет 1,8 тысячи квадратных метров.
Длина пешеходного тоннеля под Ломоносовским проспектом – 68,9 метра, ширина – 12,9 метра. Под проспектом Вернадского со стороны цирка пешеходный тоннель длиной 45,3 метра будет иметь ширину 6,5 метра, со стороны станции метро «Университет» длина тоннеля 76,7 метра при ширине 6,5 метра. В зонах служебных и технических помещений ширина тоннеля увеличена до 16,7 метра. Высота пешеходного тоннеля в местах прохода – 2,3 метра.